quarta-feira 17 de abril de 2024 05:11:05

Ex-Vereadores

1ª LEGISLATURA – Instalada em 02 de abril de 1949

 Vereadores

Álvaro Freitas Amorim

Álvaro Elias Romano

Alpheu  Melgaço de Jesus

Emiliano Félix

Gil Antunes Saúde

Jayme Antunes Leitão

Joaquim Luiz dos Santos

José Barcelos Filho

Manoel da Silva Braga

Olinto Ramos

Pedro Reis Figueiredo

Vilmar Reuter Mota

 

2ª LEGISLATURA – Instalada em 02 de abril de 1953

 Vereadores

Abraão Antunes Saúde

Álvaro Freitas Amorim

Francisco Filgueiras

Franz Carlos Fridolim Schaper

Paulo Nobre Nascimento

Guilhermino Oliveira

Jaconias Coelho dos Santos

Olinto Ramos

Wellington Ramos

 

3ª LEGISLATURA – Instalada em 31 de janeiro de 1955

 Vereadores

Alpheu Melgaço de Jesus

Aluizio de Sena Franco

Álvaro Freitas Amorim

Anfilófio Ferreira da Silva

Antônio Costa Rêgo

Antônio Fonseca Filho

Antônio Joaquim Serra

Davino Nobre Santana

Edistio Domingos

Élio Alves Batista

Eliezer Brito

Exupério da Rocha Prates

João Barbosa de Oliveira

João Francisco

Júlio Campos Reuter

Luiz Gonzaga de Matos

Nivaldo Carvalho Simões

Osvaldo Moreira de Novaes

Plínio Dantas Lima

 

4ª LEGISLATURA – Instalada em 31 de janeiro de 1959

 Vereadores

Álvaro de Freitas Amorim

Antônio Fonseca Filho

Antônio Pereira dos Santos

Avelino Rodrigues dos Santos

Exupério da Rocha Prates

Francelino Francisco

Geraldo Araujo Melo

Girleno Oliveira

Helvécio  Lopes da Silva

Humberto Meira Brito

Jomar de Figueiredo Ruas

José Guimarães

Luiz Gonzaga de Matos

Luiz Magalhães Sobrinho

Luiz Souhamin

Manoel Moreira Macedo

Milton Sebastião Pacheco

Osvaldo Moreira de Novaes

Paulo de Oliveira

Péricles Gonçalves Filho

Sóstenes Araújo Freire

Valdemiro Antunes da Luz

Willy Reuter Lima

 

5ª LEGISLATURA – Instalada em 31 de janeiro de 1963

 Vereadores

Abdias Martins Pereira

Amilcar Peres Veiga

Antônio Fonseca Filho

Cloves Schaper

Dion de Figueiredo Ruas

Francisco José Severo

Francisco Mário Penalva

Francisco Sarmento Correia

Geraldo da Conceição Romano

Leide Ivethi Wykret

Luiz Souhamin

Manoel Messias Reis

Milton Sebastião Pacheco

Nelson Barbosa Coelho

Nicodemos Araújo

Péricles Gonçalves Filho

Severino dos Santos

 

6ª LEGISLATURA – Instalada em 31 de janeiro de 1967

 Vereadores

Agenor Mota Lopes

Alpheu Melgaço de Jesus

Amilcar Peres Veiga

Antenor Raimundo de Oliveira

Deusdeth Inácio da Rocha

Geraldo Araújo Melo

Gercino Ferreira Lima

Manoel Gonçalves Pereira

Manoel Messias Reis

Pedro Dias Teixeira

José de Araújo Brito

Luiz Ferreira Alvarenga

Milton Sebastião Pacheco

Moacir Flores

Nilo Penido

Wilson Marinho da Rocha

 

7ª LEGISLATURA – Instalada em 31 de janeiro de 1971

 Vereadores

Adamastor Amaral Nascimento

Alcides de Souza

Caetano Abreu Leite

Deusdeth Inácio da Rocha

Isaías Alves Pereira

João Batista Filho

Júlio Onofre

Manoel Messias Reis

Olival Rodrigues Mendonça

Osvaldo Moreira de Novais

Pedro  Dias Teixeira

Severino dos Santos

Wilson Marinho da Rocha

Valdeque Moreira da Silva

 

8ª LEGISLATURA – Instalada em 31 de janeiro de 1973

Vereadores

Adalgísio José Curvelo

Antônio Pereira Louzi

Antônio Rêgo Neto

Francisco de Assis Braga

Gercino Ferreira Lima

Ivo Dantas Lage

João Batista Filho

João dos Reis Bandeira

João dos Reis Campos Bandeira

João Gomes dos Santos

José Cloves Muritiba

Júlio Onofre

Lot Inácio de Souza

Manoel Messias Reis

Osvaldo Moreira de Novais

Paulo Américo Navarro

Wilson Marinho da Rocha

 

9ª LEGISLATURA – Instalada em 31 de janeiro de 1977

Vereadores

Antenor Raimundo de Oliveira

Antônio Rêgo Neto

Arnóbio Fagundes de Melo Santos

Emile Paulus Johannes Boudens

Gileno Firmo Vieira

Julio Onofre

Jurandir Alves Correia

Leonardo Moreira da Silva

Lot Inácio de Souza

Maria Lares Pacheco

Manoel Lima Sobrinho

Manoel Messias Reis

Manoel Monteiro da Conceição

Nelaton de Carvalho

Rodolfino Moreira dos Santos

 

10ª LEGISLATURA – Instalada em primeiro de fevereiro de 1983

Vereadores

Abelino Pereira da Rocha

Arnóbio Fagundes de Melo Santos

Djalma Santos Rodrigues

Fernando Pereira

Gilmar Souza Santos

José Mendes de Souza

Jovelino Almeida

Hildebrando Rodrigues de Souza

Jurandir Alves Correia

Manoel Alves Amaral

Manoel Lima Sobrinho

Manoel Messias Reis

Maria Lares Pacheco

Sebastião Ferreira Sena

Walter Meira Brito

 

 

11ª LEGISLATURA – Instalada em primeiro de janeiro de 1989

Vereadores

Almerita Rodrigues Machado

Antenor Martins de Abreu

Arnóbio Fagundes de Melo Santos

Gessé Gomes de Souza

Grimalde Dutra Souza

Jovelino Almeida

Isnaldo Evangelista de Souza

José Osvaldo Lima dos Santos

José Wilson Teixeira Lima

Luiz Almeida de Oliveira

Manoel Messias Reis

Mariza Flores Neiva

Ricardino Lavrador de Souza

Roberto Luiz Costa

Solon Ferreira da Rocha Filho

 

12ª LEGISLATURA – Instalada em primeiro de janeiro de 1993

 Vereadores

 Almerita Rodrigues Machado

Arnóbio Fagundes de Melo Santos

Carlos Carbono Lopes Teixeira

Carime Abutrab Aramuni Gonçalves

Cláudio Souza Trovões

Eliés Silva Reis

Fábio Gracia Tigre

Grimalde Dutra Souza

Lot Inácio de Souza Junior

Lourival Rodrigues da Silva

Luiz Almeida de Oliveira

Mariza Flores Neiva

Roberto Luiz Costa

Sebastião Soares Correia

Solon Ferreira da Rocha Filho

 

13ª LEGISLATURA – Instalada em primeiro de janeiro de  1997

Vereadores

Almerita Rodrigues Machado

Ana Gleusa Alves Moreira Ramos

Arnóbio Fagundes de Melo Santos

Carime Abutrab Aramuni Gonçalves

Eden Almeida Rocha

Fabio Garcia Tigre

Helio Jardim da Luz

Jorge Custódio Ramos

José Martins da Silva

José Osvaldo Lima dos Santos

José Viana da Costa

Luiz Almeida de Oliveira

Roberto Luiz Costa

Rufino de Freitas Caires Neto

Sebastião Soares Correia

 

14ª LEGISLATURA – Instalada em primeiro de janeiro de  2001

Vereadores

Ana Gleusa Alves Moreira Ramos

Arnóbio Fagundes de Melo Santos

Carime Abutrab Aramuni Gonçalves

Fabio Garcia Tigre

Grimalde Dutra Souza

Jacy de Oliveira

José Otoni Pinto de Souza

Laerte da Cruz

Laurisvaldo Mendes Trindade

Luiz Almeida de Oliveira

Manoel Rosalvo Pereira

Paulo Oliveira Santos

Rufino de Freitas Caires Neto

Solon Ferreira da Rocha Filho

Valdimar Soares da Silva

 

15ª LEGISLATURA – Instalada em primeiro de janeiro de  2005

Vereadores

 Almerita Rodrigues Machado

Arnóbio Fagundes de Melo Santos

Benedito Garcia Tigre

Edvaldo Pereira Lima

Givanildo Souza Moreira

Grimalde Dutra Souza  (Licença do Vereador Benedito Garcia Tigre)

José Otoni Pinto de Souza

Rufino de Freitas Caires Neto

Rozilene Ramos Almeida  (Renúncia do Vereador Givanildo Souza Moreira)

Solon Ferreira da Rocha Filho

 

16ª LEGISLATURA – Instalada em primeiro de janeiro de  2009

Vereadores

Antônio Carlos Aranha Ruas

Arnóbio Fagundes de Melo Santos

Elivan dos Santos Bernardino

José Otoni Pinto de Souza

Judite Medeiros da Silva

Juvenal Oliveira dos Santos

Rozilene Ramos Almeida

Rufino de Freitas Caires Neto

Solon Ferreira da Rocha filho

 

17ª LEGISLATURA – Instalada em primeiro de janeiro de  2013

Vereadores

Antônio Gomes de Araújo

Arnóbio Fagundes de Melo Santos

Edivaldo Alves Teixeira

Edvaldo Pereira Lima

Gilmar dos Santos Pereira

Gilson Coleta Barbosa

Grimalde Dutra Souza

José Otoni Pinto de Souza

Manoel Neres da Silva

Odilon Mendes Carvalho Júnior

Rivaldo Monteiro da Silva

Rozilene Ramos Almeida

Rufino de Freitas Caires Neto

 

18ª LEGISLATURA – Instalada em primeiro de janeiro de  2017

Vereadores

Antônio Carlos Aranha Ruas

Benta Viegas Bouzada

Carlos Lucas do Nascimento

Edson Fernandes dos Santos

Elienis Oliveira Santos Tigre

Gilmar dos Santos Pereira

Gilson Coleta Barbosa

Marcelo Santos Félix

Rozilene Ramos Almeida

Rufino de Freitas Caires Neto

Sidnei Pereira Silva

Solon Ferreira da Rocha Filho

Valdemar Favorete de Souza

 

19ª LEGISLATURA – Instalada em primeiro de janeiro de  2021

Vereadores

Bruno Salomão dos Santos

Carmilto Ferreira Rosa Carrieiros

Djalma Moreira

Elienis Oliveira Santos Tigre

Elson de Souza Lima

Fábio Costa de Jesus

Frank Albert Garcia

Givanildo Souza Moreira

Jesualdo Pereira Damascena

José Osvaldo Lima dos Santos

Joselicio Santos Medina

Lot Ignácio de Souza Júnior

Sidnei Pereira Silva

 

  • Assessoria de Comunicação – CMN
  • Email:contato@camarananuque.com.br
  • Tel: (33)3621-5200
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support
X
Click to listen highlighted text!